• Доступная среда

Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду».

Наличие материально-технических условий для оказания образовательных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования

Отсутствуют условия для беспрепятственного доступа на прилегающую территорию, в здание общеобразовательного учреждения, а также безопасного пребывания в нем инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствуют особые условия для организации питания.

Обязательным условием к организации рабочего места обучающегося с ОВЗ по программам НОО является обеспечение возможности постоянно находиться в зоне внимания педагога. Классы оборудованы партами, регулируемыми в соответствии с ростом учащихся, конторками. Для организации пространства для отдыха и двигательной активности обучающихся на перемене и во второй половине дня предусматривается обустройство игровой зоны кабинета.

Для проведения занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом имеются отдельные специально оборудованные помещения.

Кабинеты общеобразовательного учреждения оснащены мультимедийным оборудованием (проектор, экран, звуковые колонки) для повышения качества освоения учебного материала слабослышащими и слабовидящими обучающимися.
    Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья возможен доступ к электронным образовательным ресурсам, имеющим версию для слабовидящих.

На сайте школы создана версия для слабовидящих.

Техническое обеспечение образования

Доступ к ИС и ИТС

.

.